PREMI E VINCITORI

In collaborazione con il Maestro Orafo Marco Gerbella -
iIl Premio Anello d'Oro _ Anello d'Argento _ Anello d’Oro Special Edition 

 

Il Festival assegna il premio "ANELLO D'ORO SPECIAL EDITION" ai Registi che più hanno sondato e reinterpretato nella loro carriera cinematografica "Il lato oscuro del cinema" - "The Dark Side of movies". 

 

La Giuria del pubblico del Festival assegna al film lungometraggio che avrà avuto la votazione più alta il Premio Anello d’Oro per il Miglior Lungometraggio.


La Giuria del pubblico del Festival assegna al film cortometraggio che avrà avuto la votazione più alta il Premio Anello d’Argento per il Miglior Cortometraggio
e un premio in danaro del valore di 1.000,00€.

 

In collaborazione con 
Il Premio

 

Una giuria formata da giornalisti e critici cinematografici assegna
Il Premio della Critica al Miglior Regista

 



RICONOSCIMENTI

In collaborazione con l' Artista  Mosaicista Dusciana Bravura 
Il riconoscimento Medaglia al Valore


Il Festival assegna la "MEDAGLIA AL VALORE " come riconoscimento ai Registi che hanno contribuito alla ricerca e alla sperimentazione della narrazione addendrandosi in nuovi e originali percorsi.
 
 



Vincitori


 
2019
Anello d'Oro al Miglior Film Lungomtraggio

NATHAN'S KINGDOM, Usa, 2018, di Olicer Muñoz

Anello d'Argento al Miglior Film Cortometraggio
SKIN, Usa, 2018, di Guy Nattiv

Premio della Critica alla Miglior Regia del Concorso Internazionale Lungometraggi 
LES GARÇONS SAUVAGES Francia, 2017, di Bertrand Mandico 

 

2018
Anello d'Oro al Miglior Film Lungomtraggio
BRAVO VIRTUOSO, Francia, Belgio, Armenia, 2017 di Lévon Minasian

Anello d'Argento al Miglior Film Cortometraggio
POST MORTEM MARY, Australia, 2018  di Joshua Long

Premio della Critica alla Miglior Regia del Concorso Internazionale Lungometraggi 
TOTEM, Polonia, 2017, di Jakub Charon

 

2017
Anello d’Oro Miglior Film
MIDNIGHTERS di Julius Ramsay (USA)

Premio della Critica Miglior Regista
FASHIONISTA di Simon Rumley(UK)

Anello d'Argento Miglior Cortometraggio
COLD FISH di David Hay (NZ)

2016
Anello d’Oro Miglior Film
JOHNNY FRANK GARRETT'S LAST WORD di Simon Rumley (USA)
Anello d’Argento Miglior Cortometraggio
THE DISAPPEARENCE OF WILLIE BINGHAM di Matthew Richards

2015
Anello d’Oro Miglior Film

CORD di Pablo Gonzalez
Premio Miglior Regia
DEEP DARK di Michael Medaglia
Anello d’Argento Miglior Cortometraggio
ADAM AND EVE RAISED CAIN di Francesco Erba
Premio Speciale della Giuria – Weird Vision
FRANCESCA di Luciano Onetti
Premio Speciale del Pubblico
GODDESS OF LOVE di Jon Knautz (Usa)   

2014 
Anello d’Oro Miglior Film
BIG BAD WOLVES di Aharon Keshales e Navot Papushado
Anello d’Oro Miglior Regia
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour
Premio Speciale della Giuria
SUMMER OF BLOOD di Onur Tukel
Premio Speciale del Pubblico
BLOOD MOON di Jeremy Wooding
Anello d’Argento Miglior Cortometraggio
SOLITUDO di Alice Lowe

2013 
Anello d’Oro Miglior Film
OLTRE IL GUADO di Lorenzo Bianchini
Anello d’Argento Miglior Attore
KEVIN BISHOP in “May I kill you” di Stuart Urban
Anello d’Argento Miglior Attrice
VICTORIA ALMEIDA in “El Desierto” di Cristoph Behl
Anello d’Argento Premio del Pubblico
MAY I KILL YOU di Stuart Urban

2012 
Anello d’Oro Miglior Film
INBREAD  Alex Chandon
Anello d’Argento Miglior Corto
KELLERKIND  Julia Ocker

2011 
Anello d’Oro Miglior Film

KIDNAPPED  Miguel Angel Vivas (Spagna)

2010 
Anello d’Oro Miglior Film
GODSPEED  Robert Saitzyk (Usa)

2009 
Anello d’Oro Miglior Film
THE HUMAN CENTIPEDE  Tom Six (Olanda)

2008 
Anello d’Oro Miglior Film
FRONTIERS Xavier Gens ( Francia )
Anello d’Argento Miglior Corto
LAS HORAS MUERTAS Hartiz  Zubillaga (Spagna)

2007 
Anello d’Oro Miglior Film
THE UGLY SWANS Kostantin Lopushansky (Russia)
Anello d’Argento Miglior Corto
LA DAMA EN EL UMBRAL  Jorge DAYAS (Spagna)

2006 
Anello d’Oro Miglior Film
ILS David Moreau e Xavier Palaud (Francia )
Anello d’Argento Miglior Corto
Virus Jerker  Josefsson (Svezia)

2005 
Anello d’Oro Miglior Film
SATAN’S LITTLE HELPER Jeff Lieberman (Usa)
Anello d’Argento Miglior Corto
THE TEN STEPS Brendan Muldowney (Irlanda)

2004 
Anello d’Oro Miglior Film
TEARS OF KALL  Andreas Marschall (Germania)
Anello d’Argento Miglior Corto
INSIDE OUT Oliver Knott (Regno Unito)

2003
Anello d’Oro Premio del Pubblico
ALTER EGO Shimizu Takashi e Shibata Issey (Giappone)


Iscriviti alla nostra Newsletter

Privacy:



Ravenna Nightmare Film Festival | via Canala 43 | 48123 Ravenna (Italy) | Tel. e Fax +39.0544.464812 | Cell. +39.349.5162425 | e-mail info@ravennanightmare.it
grifo.org